80 лет Великой Победе!

ФСБ арестовала 19 мошенников, использовавших возможности украинских call-центров

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Центральный оперативный штаб Федеральной службы безопасности.

Сотрудники ФСБ совместно с Министерством внутренних дел пресекли незаконную деятельность группы, которая действовала в Московской, Новосибирской, Томской областях и Алтайском крае, вымогая крупные суммы денег у российских граждан.

По информации ФСБ, группа привлекала граждан России из числа малообеспеченных жителей Новосибирской области в качестве пособников. При обыске у задержанных были изъяты компьютеры, средства связи, незарегистрированное оружие, автомобили премиум-класса, долговые расписки и другие предметы.

Обвиняемые участвовали в 33 случаях телефонного мошенничества и вымогательства на общую сумму более 200 миллионов рублей. Девятнадцати фигурантам было назначено содержание под стражей, одному - ограничение свободы по решению суда.

Двум организаторам группы предъявлены обвинения по определенным статьям Уголовного кодекса, а 18 участникам - по статьям о мошенничестве и участии в преступном сообществе.

Также в Череповце был задержан мужчина, который передавал украинским мошенникам данные о более чем 27 тысячах граждан России. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Мужчина копировал информацию о звонках на горячие линии и продавал ее за криптовалюту, используя доступ к компьютерной сети организации.

В Свердловской и Ярославской областях также были задержаны шесть человек за содействие украинским мошенническим call-центрам. Они использовали GSM-шлюзы и SIM-боксы для звонков в Россию и направляли украденные деньги на нужды Вооруженных сил Украины.