Предлагается внести нововведения в статью 151.1 Уголовного кодекса РФ ("Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции"). Это означает, что наказание за повторную продажу алкоголя детям будет распространено и на случаи многократной продажи им табака, никотиносодержащей продукции, кальянов и вейпов. Предусмотрено штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы на срок до одного года с лишением определенных прав или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Кроме того, Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона об административной ответственности за нарушение ограничения на продажу детям потенциально опасных бытовых товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы. Планируется внести изменения в статью 14.53 Кодекса об административных правонарушениях РФ о нарушении ограничений или запретов в сфере торговли табаком, никотиносодержащей продукцией, кальянами и вейпами.
Ранее был представлен законопроект о штрафах за продажу детям энергетических напитков. Штрафы для физических лиц могут достигать 50 тысяч рублей, для должностных лиц - до 200 тысяч, для юридических лиц - до 500 тысяч.