Минздрав проводит телемедицинские консультации по пострадавшим в ЛНР

Телемедицинские консультации с врачами федеральных медицинских центров организованы для всех пострадавших в результате удара ВСУ по общежитию в ЛНР, сообщил помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов, передает РИА Новости.

По данным ведомства, в больницы ЛНР доставили 8 человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Еще 29 пострадавшим уже оказана амбулаторная помощь. При этом бригады скорой помощи продолжают дежурить на месте происшествия в Старобельске.

В пресс-службе Минпросвещения РФ сообщили, что в Старобельск направлены сотрудники Федерального координационного центра МГППУ, чтобы оказать психологическую помощь пострадавшим.

Министр просвещения Сергей Кравцов пообещал, что колледжу и пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь. Он подчеркнул, что ситуация находится на постоянном контроле ведомства.

Украинские военные в ночь на 22 мая атаковали дронами учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа в ЛНР. В результате пятиэтажное здание частично обрушилось до второго этажа.

Глава ЛНР Леонид Пасечник уточнял, что во время удара в учебном заведении находились 86 детей в возрасте от 14 до 18 лет и один сотрудник. По данным СМИ, под завалами могут находиться более 10 студентов и преподавателей, а, по словам посла по особым поручениям МИД России Родиона Мирошника, — до 18 человек.

На данный момент известно как минимум о 35 пострадавших. Спасатели также извлекли из-под завалов тело погибшего студента и спасли еще трех человек.

Следователи возбудили уголовное дело о теракте после этой атаки. Мирошник, в свою очередь, заявил, что Москва передаст все сведения об ударе Украины по общежитию в международные организации, включая ОБСЕ и Совбез ООН.