80 лет Великой Победе!

МВД составило портрет типичной жертвы дистанционных мошенников

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные МВД России.

"Характеристика типичной жертвы мошенничества удаленно претерпела изменения. В настоящее время это общественно активный человек в возрасте от 30 до 70 лет, у которого есть постоянная работа", - говорится в отчете.

По мнению ведомства, такие люди обладают активной жизненной позицией, поддерживают государство и готовы оказывать помощь. Они также обладают финансовой грамотностью.

Представители МВД добавили, что преступления против таких людей часто совершаются от лица их начальства.

В последние месяцы наиболее распространенным методом обмана стало требование россиянина самостоятельно позвонить по неизвестному номеру. Мошенники начинают с создания иллюзии угрозы, например, "взлом Госуслуг", "утечка данных" и "несанкционированный доступ". МВД подчеркнуло, что официальные органы не требуют обратного звонка "немедленно" по неизвестному номеру.