Инцидент случился в районе деревни Карманово Талдомского округа. Мужчина 1963 года рождения вышел на тонкий лед и оказался в ледяной воде. Он сумел самостоятельно выбраться из полыньи и вызвать спасателей.
На место происшествия быстро прибыли сотрудники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части Мособлпожспаса вместе с представителями федеральной службы. Им была оказана первая помощь и психологическая поддержка. Также спасатели помогли доставить пострадавшего в автомобиль скорой помощи. Мужчину госпитализировали с подозрением на перелом ноги.
Специалисты призывают соблюдать правила безопасности на водоемах: не выходить на лед в ненастную погоду, не проверять его прочность ударами ног и избегать опасных участков с тонким льдом, таких как устья рек, промоины и заросли камыша.
В связи с оттепелью в столичном регионе спасатели усилили контроль за реками и водоемами Москвы. Лед на Москве-реке в некоторых местах рыхлый и с промоинами. Специалисты регулярно измеряют толщину льда, уделяя особое внимание местам несанкционированного выхода на лед, зимнему купанию и рыбалке. Для патрулирования водных акваторий используются суда на воздушной подушке — всего задействовано более 25 единиц техники.