"Я знаю, что сегодня она также продолжает свою работу", – отметил президент на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. Он также призвал правительство в целом к активному взаимодействию с регионами.
Накануне, 13 января, премьер-министр России Михаил Мишустин учредил правительственную комиссию по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, которую возглавил вице-премьер Виталий Савельев, а первым заместителем назначен глава МЧС Александр Куренков. Кроме того, он поручил осуществлять постоянный контроль за качеством воды и воздуха после происшествия.
Часть российского побережья Черного моря была загрязнена мазутом в результате крушения танкеров "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239" в Керченском проливе. В Краснодарском крае введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, а в Севастополе и Крыму – регионального характера.
По последним данным, около 5 тысяч тонн мазута остаются на дне Черного моря.