Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на публикацию музыкантов в Instagram, принадлежащем компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ.
По словам артистов, их допросили, обыскали номер в гостинице и на время изъяли паспорта. В группе подчеркнули, что лозунги в поддержку Палестины были спонтанной инициативой поклонников. Музыканты поблагодарили публику и выразили недоумение по поводу задержания.
Также сообщается, что ранее фронтмен Massive Attack Роберт Дель Ная участвовал в массовой акции в центре Лондона, участников которой позже задержала британская полиция во время протеста против запрета деятельности пропалестинской организации Palestine Action.
Ранее суд в Великобритании признал двух пропалестинских активистов виновными в повреждении картины Пабло Пикассо «Мать и дитя» в Национальной галерее Лондона. В 2024 году они наклеили на защитное стекло фото матери и ребенка и вылили на пол красную краску. Судья отпустил их под залог до вынесения приговора, следующее заседание назначено на сентябрь.