Уголовное дело возбудили после исчезновения самолета Cessna 182 в Иркутской области, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
Как уточнили в ведомстве, дело открыто по статье 263 УК РФ — «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Следователи уже проводят необходимые действия, чтобы установить все обстоятельства случившегося. Рассматриваются разные версии произошедшего.
В СК отметили, что местонахождение воздушного судна пока не установлено, продолжаются поисково-спасательные мероприятия.
Кроме того, проверку начала Байкало-Ангарская транспортная прокуратура, сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. По данным правоохранителей, самолет принадлежит авиакомпании «Госавиа».
Cessna 182 перестала выходить на связь в Иркутской области в понедельник, 3 августа. Самолет вылетел из поселка Мама на патрулирование лесопожарной обстановки в Бодайбинском районе.
После осмотра пожара экипаж направился в сторону Бодайбо, а затем — на юго-восток. После этого связь с бортом была потеряна. На борту находились летчик-наблюдатель и командир воздушного судна.