80 лет Великой Победе!

Жители Магадана жалуются на укусы лис

Об этом информировал министр здравоохранения Магаданской области Александр Витьков в своем телеграм-канале. Из 20 взрослых и 12 детских обращений в травмпункты с укусами, соответственно, 3 и 1 случай – укусы лис. Витьков подчеркнул, что лиса является опасным диким хищником и частым переносчиком бешенства. Он призвал жителей не подходить близко к лисам и следить, чтобы дети не делали этого.

Региональные травмпункты готовы вакцинировать от бешенства тех, кто обратился за помощью. Однако важно помнить, что иммунизация должна быть проведена по специальной схеме. Вакцинация препаратом Кокав включает в себя несколько инъекций в течение определенного периода времени. Витьков напомнил, что во время лечения противопоказано употребление алкоголя.

Министр обратил внимание на важность завершения курса лечения и попросил родных поддержать тех, кто пострадал от укуса лисы. Он также уточнил, что бешенство могут передавать не только домашние, но и дикие животные, такие как ежи и белки. При наличии укуса или контакта с слюной зараженного животного необходимо обратиться к медикам для профилактического лечения.