Азаров заявил, что визит Тихановской в Киев говорит о подготовке провокации

Переформулированный текст на русском:

Визит в Киев белорусского оппозиционера Светланы Тихановской, которую в Белоруссии признали виновной в госизмене, может указывать на подготовку масштабной провокации. Такое мнение в разговоре с ТАСС выразил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, цели приезда Тихановской носят исключительно пиар- характер — продемонстрировать наличие оппозиции президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также неких «министров» и «правительства», сформированного вокруг нее. Азаров также отметил, что Владимир Зеленский даже называл Тихановскую президентом Белоруссии. «Очевидно, что все это может свидетельствовать о подготовке серьезной, крупномасштабной провокации», — заявил он.

Тихановская впервые посетила Украину с официальным визитом в конце мая. 26 числа она встретилась с президентом Владимиром Зеленским. Позднее она сообщила об открытии представительства в Киеве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя поездку Тихановской, предположила, что она «спешила посмотреть орешник в цвету», напомнив о недавних ударах российских войск ракетами «Орешник».