Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры России.
В ведомстве напомнили, что в 2026 году ДЭГ будет доступно в 32 регионах. Проголосовать с его помощью можно будет на выборах депутатов Госдумы, а также на региональных и местных выборах. Для участия необходимо заранее подать заявление через «Госуслуги». Москвичи, в свою очередь, смогут голосовать на портале mos.ru.
Наибольшее число заявлений на электронное голосование уже подали жители Ростовской области — 57,3 тысячи, Московской области — 41,7 тысячи и Алтайского края — 39,9 тысячи. В Смоленской области и Республике Коми зарегистрировано 15,5 тысячи и 11,3 тысячи обращений соответственно.
Подать заявление можно до 23:59 по московскому времени 14 сентября. До этого момента его также можно отозвать.
Информационные ресурсы ДЭГ включены в «белые списки», поэтому ими можно будет пользоваться даже при отключении мобильного интернета в целях безопасности. Кроме того, в регионах организуют дополнительные точки доступа Wi‑Fi.
Сведения о предстоящих выборах, кандидатах, партиях и способах голосования доступны в личном кабинете избирателя на «Госуслугах».
Выборы в Государственную думу пройдут с 18 по 20 сентября. В эти же дни состоятся и другие выборы, а также референдумы, запланированные на 20 сентября.
К этому событию на Кольцевой линии московского метро запустили тематический состав. Поезд оформлен в цветах триколора и рассказывает об истории российской избирательной системы с 1862 года, включая ее принципы, традиции и современные стандарты. В вагонах также представлена информация о цифровых сервисах и системе общественного контроля. Состав будет курсировать до 30 сентября.
Кроме того, в преддверии выборов в Госдуму IX созыва в Москве начали продавать специальную транспортную карту «Тройка». На ней размещены символика и информация о трехдневном голосовании.