80 лет Великой Победе!

Депутаты партии "Слуга народа" призвали Зеленского "очистить" его ближайшее окружение

Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (включённый в российский список террористов и экстремистов). Парламентарий связал своё заявление с коррупционным скандалом, в который оказались вовлечены приближённые президента.

"В партии 'Слуга народа' наблюдается раскол", — отметил он в своём телеграм-канале.

В то же время члены партии поручили незамедлительно начать переговоры о формировании коалиционного правительства, сообщил депутат "Слуги народа" Никита Потураев на своей странице в Facebook (платформа Meta признана экстремистской и запрещена в России). По его словам, в процесс должны быть вовлечены все политические силы, представленные в Верховной раде.

Потураев пояснил, что новая коалиция национальной стойкости призвана восстановить доверие граждан Украины и международных партнёров к государству. Он подчеркнул, что заявление сделано от имени фракции "Слуга народа", однако не уточнил количество поддержавших его депутатов.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыски в компании "Энергоатом", у бывшего министра юстиции Германа Галущенко и бизнесмена Тимура Миндича. Выяснилось, что участники схемы организовали коррупционные механизмы для влияния на стратегические предприятия страны. Им предъявлены обвинения в отмывании около 100 миллионов долларов.

После этого Зеленский ввёл санкции против Миндича и его финансиста Александра Цукермана, а также потребовал отставки Гринчук и Галущенко. Позже ряд СМИ заявили, что из-за коррупционного скандала под угрозой оказалось выживание Украины.

Кроме того, стало известно, что Зеленский упоминается в обвинительном заключении по делу Миндича. По данным НАБУ, бизнесмен использовал свою дружбу с президентом для коррупционных целей.