80 лет Великой Победе!

Генсек НАТО объявил о запуске операции по патрулированию Балтийского моря

Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в Хельсинки, которую освещала пресс-служба альянса.

"НАТО начинает операцию 'Балтийский караул', – отметил он, добавив, что в рамках новой миссии будут задействованы фрегаты и морские патрульные самолеты.

На вопрос о количестве кораблей и самолетов, участвующих в операции, Рютте ответил, что не будет вдаваться в детали, поскольку это число может варьироваться каждую неделю.

Генсек НАТО также подчеркнул значимость наличия необходимых военных ресурсов "в нужное время и в нужном месте для сдерживания вредоносных действий". Он добавил, что в патрулировании будут задействованы и дроны.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа выразил мнение, что подозрительные суда в Балтийском море должны находиться под контролем, подчеркивая важность мониторинга их приближения к объектам критической инфраструктуры. В таких случаях Науседа предложил осуществлять сопровождение подобных кораблей.

Министерство иностранных дел России прокомментировало предложение Минобороны о пересмотре границ в Балтийском море.