Иран приостановил обмен посланиями с США из-за действий Израиля в Ливане

Иран приостановил обмен посланиями с США в знак протеста против действий Израиля в Ливане, сообщает агентство Tasnim.

Подчеркивается, что соблюдение режима прекращения огня в Ливане было одним из пунктов договоренности о перемирии между Тегераном и Вашингтоном.

Конфликт на Ближнем Востоке обострился после ударов США и Израиля по Ирану в конце февраля. В ответ Исламская Республика начала наносить удары по Израилю и американским военным объектам в регионе.

Накануне, 31 мая, израильская армия взяла под контроль крепость крестоносцев Бофор в Ливане. Министр обороны Израиля Исраэль Кац пояснил, что это необходимо для обеспечения безопасности военнослужащих.

В свою очередь, США нанесли удар по иранскому острову Сирик. В ответ Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана атаковал американскую военную базу.

В МИД РФ заявили о готовности принять участие в организации переговоров между Ираном и США.