80 лет Великой Победе!

Искусственные ели подорожали более чем на 20% за год в Москве

Количество приобретенных елей выросло на 35% по сравнению с 2023 годом. Эксперты отмечают, что на стоимость искусственных елей влияют как высокая импортная составляющая, так и сезонный характер продаж. Продавцы включают в цену значительные бизнес-издержки, рассчитывая на большие объемы продаж. Реализация отложенного спроса октября также повлияла на рост цен в ноябре.

Стоимость гирлянд и елочных игрушек увеличилась почти на четверть. Средняя цена гирлянды составляет 615 рублей, что на 24% выше прошлогодней, при этом количество покупок снизилось на 12%. Средняя цена набора елочных игрушек достигла 723 рублей, что на 23% больше, чем год назад, и число покупок уменьшилось на 6%.

Москвичи могут сэкономить на новогоднем столе, закупая продукты заранее, когда цены еще стабильны, и ожидая распродаж для приобретения мясных и рыбных изделий, посоветовала маркетолог Елена Фоменко. Услуги Деда Мороза и Снегурочки подорожали на 40%.