80 лет Великой Победе!

Киргизия и Таджикистан откроют закрытые с 2021 года КПП 13 марта

Это событие будет транслироваться по видеосвязи, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию киргизского лидера.

На данный момент глава Таджикистана находится с первым государственным визитом в Киргизии. В результате переговоров ожидается принятие совместного заявления и подписание договора о государственной границе между двумя странами.

Ранее Киргизия и Таджикистан подписали соглашение о делимитации границы, которое включает договор о госгранице, соглашение о строительстве и использовании дорог, а также обустройстве и эксплуатации перекрестков трасс. Также предусмотрено соглашение по обеспечению доступа к водным и энергетическим объектам.

Протяженность границы между Киргизией и Таджикистаном составляет примерно 980 километров. Переговоры о ее делимитации начались в декабре 2002 года. Эта проблема неоднократно становилась причиной конфликтов; так, осенью 2022 года произошла перестрелка между пограничниками двух республик в районе Булак-Башы.