80 лет Великой Победе!

Макрон заявил, что Франция подготовит украинскую бригаду в составе 4,5 тыс человек

Об этом сообщил президент Эммануэль Макрон в интервью телеканалу BFMTV. Он отметил, что обучение украинских военных на территории Франции не должно рассматриваться как провокация.

Также глава Франции подчеркнул, что его страна будет готовить украинских пилотов, начиная с лета 2024 года. Для этого потребуется примерно шесть месяцев. Кроме того, Франция передаст Украине истребители Mirage 2000-5, хотя точное количество и дата поставки пока не определены.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что французские военные на Украине в статусе инструкторов или наемников являются законной целью для России. Он также утверждал, что военнослужащие из Парижа уже действуют на украинской территории, имея при этом конкретные доказательства.