Москва и Нью-Дели ведут консультации по организации в Индии производства Су-57Э

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству России.

Инициатива по запуску выпуска этой техники принадлежит российской стороне. Сейчас ведутся переговоры с индийскими партнерами.

В ФСВТС отметили, что за более чем 30 лет сотрудничества в сфере военно-технического взаимодействия страны освоили выпуск широкого спектра военной продукции российской, а ранее советской разработки. В частности, в Индии уже налажено лицензионное производство истребителей Су-30МКИ, танков Т-90С, автоматов АК-203, артиллерийских установок АК-630 и большого ассортимента боеприпасов.

«Индийская сторона заинтересована в продолжении такого сотрудничества», — подчеркнули в службе.

Су-57Э — российский многоцелевой истребитель пятого поколения разработки компании «Сухой». Он предназначен для поражения воздушных, наземных и морских целей. Самолет отличается сверхзвуковой крейсерской скоростью, внутренним размещением боевой нагрузки, применением радиопоглощающих материалов и современным бортовым оборудованием. Впервые Су-57Э был показан в Индии на выставке Aero India 2025, где вызвал большой интерес у участников.

Ранее Владимир Путин сообщил, что Россия за последние годы увеличила производство средств поражения и боеприпасов более чем в 2,2 раза. По словам президента, выпуск средств индивидуальной защиты вырос почти в 18 раз, а производство бронетанкового вооружения с 2022 года — в 2,2 раза.