80 лет Великой Победе!

Премьер Болгарии объявил об отставке правительства

«О необходимости отставки правительства говорили и молодые, и старшие поколения, и эту гражданскую инициативу следует поддержать. Сообщаю, что перед голосованием по вотуму недоверия кабинет министров подает в отставку», — заявил премьер.

Ранее в Болгарии прошли массовые протесты, вызванные законопроектом о бюджете, который, по мнению участников акций, не отражал интересы граждан, способствовал коррупции и усиливал социальное неравенство. Эти демонстрации стали самыми масштабными в стране за последние годы. В ответ Совет министров отозвал законопроект 2 декабря, однако оппозиция инициировала вотум недоверия правительству.

Тем временем в Мадагаскаре президент Андри Радзуэлина распустил правительство на фоне протестов, связанных с перебоями в поставках электроэнергии и воды. В результате массовых беспорядков погибли не менее 22 человек, более 100 получили ранения. Среди жертв — протестующие, прохожие, убитые военнослужащими, а также погибшие во время волнений и грабежей.