Президент Румынии заявил, что удары по Украине не должны наносить ущерб жителям его страны

Президент Румынии Никушор Дан в интервью BBC заявил, что удары по Украине не должны представлять угрозу для жителей его страны.

«Ситуация стала опасной для граждан Румынии, поэтому, когда россияне наносят удары по другую сторону Дуная, они должны быть уверены, что не причинят вреда румынским гражданам», — приводит слова Дана RT.

29 мая в румынском городе Галац беспилотник врезался в многоквартирный дом. В результате пострадали два человека. По версии Румынии, БПЛА принадлежал России.

После инцидента Бухарест закрыл генконсульство РФ в Констанце и объявил генконсула персоной нон грата. В российском МИД эти обвинения назвали бездоказательными.

Владимир Путин предположил, что упавший дрон мог принадлежать Украине. Он напомнил, что украинские беспилотники уже залетали в разные страны, однако тогда первой реакцией было: «русские бьют».

Путин заявил о возможном украинском происхождении упавшего в Румынии дрона.