Об этом он заявил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
«Очень надеемся, что это перемирие, которое сейчас действует, приведет к заключению долгосрочного мира», — сказал Путин.
Российский лидер также назвал трагедией удары США и Израиля по Ирану. По его мнению, со стороны Тегерана не было никаких провокаций, которые могли бы спровоцировать конфликт с Вашингтоном.
«Мне кажется, что ранее мы договорились, приняли соответствующее соглашение по иранской ядерной программе, и все находилось под контролем МАГАТЭ», — напомнил президент.
Он добавил, что ситуация пошла по другому сценарию, что, в том числе, привело к ударам и жертвам среди мирного населения.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке произошла в конце февраля, когда Израиль и США нанесли ракетные удары по Ирану. В ответ Исламская Республика атаковала Израиль и американские базы в регионе.
На фоне продолжающегося конфликта Трамп 4 июня заявил, что предварительное мирное соглашение между Вашингтоном и Тегераном может быть достигнуто уже в ближайшие выходные. По его словам, консультации между США и Ираном проходят достаточно успешно.
По данным СМИ, проект соглашения между странами предусматривает продление режима прекращения огня на 60 дней. Кроме того, стороны подпишут меморандум о взаимопонимании.