Он также акцентировал внимание на важности развития высокотехнологичных отраслей.
Президент отметил, что миграционный вопрос является чувствительной темой, которая актуальна не только для России, но и для Европы. Обсуждая эту проблему, он указал на нехватку рабочей силы. В связи с этим Путин считает важным начать сотрудничество в области миграции с соседними странами, включая государства Центральной Азии.
"Необходимо развивать сеть русских школ, обучать русскому языку, знакомить людей, которые собираются приехать к нам на работу, с нашими традициями, культурой и требованиями российского законодательства", – привел пример глава государства.
Ранее Валерий Фадеев, глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, также поднимал вопрос о необходимости пересмотра миграционной политики России, чтобы избежать появления "кишлаков" в городах.
Кроме того, Путин подчеркнул, что ситуация с миграцией должна быть комфортной для граждан страны. Он отметил важность своевременных мер, чтобы люди, перемещающиеся между государствами ОДКБ, а также местные жители, чувствовали себя в безопасности. Приезжие также должны владеть языком той страны, в которой планируют жить и работать, добавил он.
В Москве будет усилен контроль за соблюдением миграционного законодательства.