Шойгу потребовал возвращения Украины к нейтральным и безъядерным основам

Об этом заявил секретарь Совета Безопасности РФ Сергей Шойгу.

Он подчеркнул, что позиция России по Украине остаётся неизменной: устойчивый мир возможен лишь при устранении всех коренных причин конфликта, однако Киев постоянно демонстрирует неспособность к конструктивным переговорам.

«Основная причина — лицемерная поддержка ведущих европейских стран-членов ЕС и НАТО, которые сознательно затягивают конфликт и продолжают поставлять Украине оружие», — приводит слова Шойгу агентство «Интерфакс».

Вместе с тем Москва не отказывается от политико-дипломатического урегулирования ситуации, включая конструктивное посредничество третьих стран, отметил секретарь Совбеза.

Он добавил, что Россия продолжит добиваться признания возвращения своих территорий и защиты прав и свобод граждан.

Ранее Владимир Путин заявил, что конфликт на Украине близок к завершению. По его словам, украинский президент Владимир Зеленский может приехать в Москву, если желает, и предложил провести личную встречу. Кроме того, российский лидер отметил, что США искренне стремятся к урегулированию конфликта, однако это в первую очередь дело двух стран.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп также заявил, что украинский конфликт «очень близок» к завершению и выразил готовность приложить все усилия для разрешения ситуации на Украине.