Собянин сообщил о рост фонда зарплат в Москве

Об этом Сергей Собянин заявил в эфире РБК ТВ на полях ПМЭФ.

По его словам, в большинстве регионов России наблюдается дефицит кадров, особенно в индустриальных субъектах, и в Москве это заметно особенно сильно. Мэр отметил, что в прошлом году нехватка работников в столице составляла около 500 тысяч человек, а в этом — порядка 400 тысяч.

«Косвенно мы видим это по росту зарплат. Он по-прежнему не замедляется. Я уже не говорю о статистике — это отдельная история, но даже по росту подоходного налога мы видим примерно 14%. И фонды зарплат за это время выросли на 14%, при инфляции, а то и меньше за первый квартал», — сказал он.

Градоначальник подчеркнул, что дефицит кадров оказывает давление на трудовые ресурсы и расходы. По его мнению, решить эту проблему можно за счет повышения производительности труда. Он считает, что у компаний появляется больше стимулов для роста этого показателя, когда увеличиваются затраты на персонал и растет нагрузка на фонд оплаты труда.

Собянин также обратил внимание на то, что структура занятости меняется вместе с трансформацией экономики. В частности, речь идет о развитии маркетплейсов и онлайн-торговли в целом. Сейчас в этой сфере в Москве заняты 1,7 миллиона человек. Мэр выразил уверенность, что эта структура будет смещаться в сторону высокотехнологичных отраслей.

«И эти ресурсы, которые в любом случае будут высвобождаться там, будут переходить в другие отрасли», — заключил он.

Кроме того, в интервью Собянин затронул тему городского бюджета. По итогам первого квартала столица не получила запланированные доходы. Мэр пообещал, что все обязательства будут выполнены до конца 2026 года. Для улучшения ситуации власти уже приняли ряд мер.

Читайте также.