Соединенные Штаты предъявили обвинения бывшему лидеру Кубы Раулю Кастро, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента Дональда Трампа.
Ранее Fox News со ссылкой на источники писала, что обвинения могут быть связаны с событиями 1996 года, когда кубинские истребители сбили два самолета правозащитной организации Brothers to the Rescue, основанной кубинскими эмигрантами в Майами. Тогда погибли четыре человека.
Гавана утверждала, что воздушные суда нарушили воздушное пространство страны. Однако Международная организация гражданской авиации по итогам расследования пришла к выводу, что атака произошла в нейтральном воздушном пространстве. На тот момент военным ведомством Кубы руководил Рауль Кастро.
В марте Трамп назвал Кубу следующей целью США, а в мае подтвердил планы направить авианосец «Авраам Линкольн» к кубинскому побережью после завершения конфликта в Иране.
При этом президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявлял, что американский лидер не намерен прибегать к вооруженной агрессии или полномасштабному вторжению на остров.