Токаев заявил, что Путин выполняет миссию судьбоносного значения для России

Он отметил, что Путин является выдающимся государственным деятелем и политиком мирового уровня, а его политика направлена на укрепление статуса России как великой державы.

«Без прямого участия России ни одна крупная и значимая международная проблема не может и не сможет найти должного решения», — сказал Токаев.

По словам главы государства, российский лидер возглавляет страну в крайне сложный период масштабной перестройки современного миропорядка и с «честью и достоинством» выполняет миссию, имеющую «судьбоносное значение» как для России, так и для ее народа.

Путин находится в Астане с рабочим визитом и, как ожидается, пробудет в Казахстане до 29 мая.

28 мая Путин и Токаев провели переговоры в узком составе. Во время беседы президент РФ отметил вклад казахстанского лидера в продвижение русского языка. В свою очередь, Токаев назвал Россию и Казахстан «друзьями и братьями», у которых много общего.