80 лет Великой Победе!

В ГД предложили расширить рамки самообороны при проникновении в дом

Инициативу внесут в Государственную Думу депутаты от ЛДПР под руководством Ярослава Нилова, председателя комитета по социальной политике, сообщает РИА Новости.

Авторы предложили пересмотреть статью Уголовного кодекса РФ о необходимой обороне. Предлагается внести поправки, согласно которым защита жизни при вторжении в жилище не будет рассматриваться как превышение необходимой обороны.

Парламентарии отметили, что гражданам следует иметь возможность защищать себя и своих близких без страха попасть за это в тюрьму.

Депутаты указали, что Верховный суд России признал незаконное вторжение в жилище посягательством, что допускает причинение вреда злоумышленникам при самообороне. Они также отметили, что такие вторжения часто сопровождаются тяжкими преступлениями, такими как убийство, изнасилование, похищение и др.

Подобный законопроект уже предлагался в Госдуму летом прошлого года. Парламентарии отмечали, что агрессоры часто находятся в более выгодном положении, поскольку защищающемуся приходится доказывать свою невиновность.

Инициатива поможет укрепить принцип "мой дом – моя крепость" в российском законодательстве и изменить судебную практику в пользу граждан, считают депутаты.

Тем не менее правительство запросило значительные изменения в данном проекте. В кабинете отметили, что законопроект не получил поддержку кабинета в 2022 году и с тех пор не претерпел концептуальных изменений.