Она внесла соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента, как сообщает ТАСС.
Скрозникова отметила, что в России существует около 4,5 тысяч колледжей и техникумов, но лишь немногие вузы готовят преподавателей для них. По мнению депутата, этого недостаточно для обеспечения системы среднего профессионального образования необходимым числом педагогов.
Она предложила привлечь студентов старших курсов вузов к преподавательской деятельности в колледжах и техникумах, если они обучаются на той же специальности, что и студенты среднего профессионального образования. По предложению депутата, студенты должны успешно сдать промежуточную аттестацию после трех лет обучения и получить дополнительное профессиональное образование в области "Образование и педагогические науки".
Согласно предложению, студентам будет разрешено преподавать только после выполнения указанных условий. Этот закон может помочь справиться с нехваткой педагогов в колледжах и техникумах, утверждает депутат.
В другом контексте, президент России Владимир Путин подписал закон о запрете дистанционного обучения в медицинских вузах. Изменения были внесены в закон "Об образовании в Российской Федерации". Теперь в России запрещено использование исключительно дистанционного обучения для студентов медицинских и фармацевтических специальностей.
Государственная Дума одобрила в первом чтении сокращение числа экзаменов для девятиклассников.