В ГД предложили закрепить максимальную комиссию банков для магазинов в 1%

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на соответствующий документ.

В инициативе предлагается ограничить комиссию банков, взимаемую с продавцов за безналичные платежи, на уровне не выше 1% от суммы операции. По мнению авторов, это позволит создать единые правила регулирования банковских комиссий, что положительно скажется на конечной цене товаров, поможет сдержать рост цен и уменьшит случаи, когда стоимость одного и того же товара зависит от способа оплаты.

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин в интервью агентству отметил, что безналичные платежи удобны, но обходятся дорого как бизнесу, так и покупателям.

В настоящее время комиссия за эквайринг составляет от 2% до 3,5%, и депутаты считают, что такая ставка фактически стала новым видом налога.