В Госдуме призвали сделать 1 июня выходным для родителей с детьми

Как сообщил РИА Новости депутат Госдумы Каплан Панеш, такая мера позволит семьям провести День защиты детей вместе — выехать на природу, сходить в парк или просто побыть друг с другом.

По мнению парламентария, это поможет укрепить семейные отношения и эмоциональную связь между родителями и детьми. Он предложил внести изменения в Трудовой кодекс, дополнив статью 112 новым нерабочим праздничным днем.

В качестве альтернативы Панеш предложил расширить статью 262 ТК РФ, которая уже предусматривает дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов и для сельских женщин.

Депутат также призвал предоставить работникам, воспитывающим детей до 18 лет, один дополнительный оплачиваемый выходной 1 июня — для участия в мероприятиях, посвященных Международному дню защиты детей. Оплату, по его словам, можно рассчитывать исходя из среднего дневного заработка.

Ранее заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил сделать 1 июня бесплатным проезд в общественном транспорте для всех несовершеннолетних россиян, а также обеспечить им свободный вход в зоопарки, музеи и театры. Он также отметил, что в этот день транспортные компании, включая авиа- и железнодорожные, могли бы запустить специальные акции.