Введение техсбора на электронику в России перенесли на конец 2026 года

Об этом сообщила пресс-служба Минфина, отметив, что кабмин подготовил соответствующие изменения в законодательство.

Как уточняется, решение о переносе приняли с учетом предложений отраслевых объединений. Правительство уже направило в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с необходимыми поправками.

Ранее Минпромторг определил размер техсбора для смартфонов и ноутбуков: 250 и 500 рублей за одно устройство соответственно.

Кроме того, сбор распространится на планшеты и осветительные приборы. Вводить его планируют поэтапно, чтобы у бизнеса было время адаптироваться.

Минпромторг также разработал порядок уплаты техсбора для продавцов электроники.