Захарова заявила, что попытки уравнять агрессора и освободителя противоречат Нюрнбергу

Об этом в интервью РИА Новости заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в связи с Днем памяти жертв геноцида советского народа.

По её словам, такие действия оскорбляют память советского народа и противоречат вердикту Нюрнбергского трибунала, который признал нацистское руководство преступным, а советский народ — пострадавшей стороной и победителем.

Захарова также отметила, что в ходе Нюрнбергского процесса фельдмаршал Фридрих Паулюс, один из организаторов нападения на СССР, предоставил убедительные доказательства того, что именно Германия развязала Вторую мировую войну.

Ранее Захарова ответила депутату Верховной Рады Наталье Пипе, которая публично оскорбила ветеранов Великой Отечественной войны. Украинский парламентарий опубликовала в социальных сетях фотографию у Музея истории Украины во Второй мировой войне, где была демонтирована надпись «Их подвиги будут жить вечно». В комментарии она выразила радость по поводу снятия, назвав эту надпись «мерзкой».

Однако под её постом появилось множество негативных отзывов: украинцы обвинили депутата в популизме и неуважении к собственной истории.