Законопроект о "красивых" номерах снова внесен в Госдуму

Об этом сообщил первый зампред комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.

По его словам, инициатива была доработана с учетом замечаний правительства и профильного комитета.

«Это новая редакция — более детальная, продуманная, осознанная, если можно так сказать», — отметил он в видео с заседания транспортного комитета, опубликованном в его телеграм-канале.

Ранее соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату парламента депутаты от партии «Новые люди» осенью прошлого года. Документ предусматривал право автовладельцев за плату резервировать понравившийся номерной знак через портал «Госуслуги», если он свободен и не используется.

В марте правительственная комиссия по законопроектной деятельности дала положительное заключение на инициативу. Ее также поддержали Минфин, Минтранс, ФСБ, Минюст и МВД.

Однако спустя месяц комитет Госдумы по транспорту направил проект на доработку, указав, что в документе не хватает ряда базовых положений, необходимых для его корректной реализации. В частности, авторы не определили критерий, по которому номер можно считать «красивым».