250 подъемников для инвалидов появятся в жилых домах в Москве

С 2011 года в столице уже оборудовали почти 2 500 таких подъемников, что дало возможность маломобильным жителям самостоятельно покидать свои квартиры, отметил он.

В Южном административном округе планируется установить 42 подъемника, в Северо-Восточном — 40, а на юго-востоке города — 33. При этом все новые жилые дома Москвы уже адаптированы для маломобильных граждан, подчеркнул заммэра. Новые платформы будут монтироваться в старых домах по заявкам жителей.

Подать заявку можно через портал mos.ru или на сайте департамента труда и социальной защиты населения. Для этого необходимо иметь постоянную регистрацию в Москве и медицинское заключение о необходимости использования кресла-коляски.

Предпочтение отдается вертикальным подъемным платформам, способным преодолевать до 4 метров, если это позволяет техническое состояние здания. В случае невозможности установки вертикального подъемника в подъезде монтируют наклонный, который располагается вдоль лестничного марша и в сложенном виде не препятствует проходу.

Помимо этого, в рамках работ устанавливают пандусы и поручни у входа в подъезд, двери с доводчиками, которые можно открывать дистанционно, а также системы визуального и диспетчерского контроля.

Ранее в Москве стартовала программа замены лифтов в жилых домах в рамках капитального ремонта. С момента начала реализации программы в столице уже установлено более 52 300 новых лифтов, а в этом году планируется заменить свыше 5 500 подъемников во всех административных округах.