80 лет Великой Победе!

31 многоквартирный дом обновлен на ранее благоустроенных улицах в центре Москвы

Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы в прошлом году провели капитальный ремонт в 31 многоквартирном доме, расположенном на благоустроенных улицах в центре города, сообщает портал мэра и правительства столицы.

В 2025 году капитальный ремонт завершился в доме № 5 на Марксистской улице. Здесь обновили отмостку, цоколь и подъезды, а также восстановили фасад с применением технологии «мокрый фасад». Сначала специалисты очистили и промыли стены, затем загрунтовали фасад и установили кронштейны для кондиционеров и корзин под них.

Далее здание утеплили минеральной ватой, оштукатурили, закрепили стекловолоконную сетку и нанесли декоративный штукатурный слой. Дом покрасили в цвета «фиолетово-коричневая земля» и «сигнальный белый». На балконах смонтировали экраны из металлических кассет.

Кроме того, в прошлом году исторический облик был восстановлен в доме № 1 на 3-й Фрунзенской улице. Здесь отремонтировали крышу, цоколь и фасад, восстановили утраченные элементы кирпичной кладки и керамических блоков, обновили венчающий карниз, мезонины, кронштейны и плиты балконов.

Аналогичный капитальный ремонт прошёл в доме № 16 в 1-м Тверском-Ямском переулке. Там заменили водосточные трубы, установили стеклопакеты в местах общего пользования, обновили цоколь, подъезды, балконы, фасад и подвал.

Работы по сохранению исторического фасада выполнялись поэтапно: сначала удалили старую краску и штукатурку, обработали стены, восстановили архитектурные детали, затем нанесли новый штукатурный слой и покрасили фасад.

Ранее сообщалось, что в 2025 году специалисты отремонтировали 27 зданий с филенками в рамках программы капитального ремонта жилого фонда. В числе восстановленных объектов — дом № 36 на 1-й Брестской улице, построенный в 1902 году в неоклассическом стиле. На фасаде дома сохранились пилястры, а филенки расположены в межоконных пространствах.