В первую очередь перевозчик намерен вывезти пассажиров, чьи рейсы были запланированы на 28 февраля. На 3 марта запланировано выполнение трёх рейсов.
Аэрофлот самостоятельно уведомит пассажиров о точной дате и времени вылета по телефону и электронной почте, указанным при бронировании.
Авиакомпания также подала заявки на получение слотов для рейсов 4 марта и последующих дней, ожидая подтверждения от аэропортов и авиационных властей ОАЭ.
Напомним, 28 февраля Израиль и США нанесли удары по Ирану, после чего Исламская Республика ответила атаками на Израиль и американские военные базы в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.
В результате этих событий Израиль и Иран закрыли своё воздушное пространство, а все гражданские аэропорты приостановили работу. Вследствие этого российские авиакомпании временно прекратили полёты в эти страны, однако продолжили выполнять рейсы в страны Персидского залива с использованием обходных маршрутов.
Так, 2 марта из аэропорта Абу-Даби был выполнен первый за более чем двое суток пассажирский рейс в Москву, прибытие которого запланировано на 21:36 по московскому времени.