Хотя некоторые опухоли формируются в определённые периоды, именно этот возраст считается наиболее уязвимым для развития подобных заболеваний. Такая тенденция объясняется тем, что большинство опухолей имеют внутриутробное происхождение и связаны с генетическими факторами.
«Это генетически обусловленные онкологические болезни — особенность детского возраста», — пояснил Румянцев.
В связи с этим опухоли центральной нервной системы, герминативно-клеточные новообразования, опухоли Вильмса, а также опухоли почек и костей проявляются уже в раннем детском возрасте.
«Что касается гемобластозов — опухолей кроветворной и иммунной системы, — они также возникают в этот период», — добавил академик.
В ноябре прошлого года Министерство здравоохранения России разрешило применять в клинической практике мРНК-вакцины для лечения меланомы и пептидные вакцины для терапии злокачественных новообразований. Глава ведомства Михаил Мурашко отметил, что это лишь начало использования подобных вакцин, и впереди предстоит оценка их эффективности и безопасности.
«Миллион вопросов»: врач рассказал о профилактике онкологических заболеваний.