Об этом на пресс-конференции в Москве заявил академик РАН, заместитель президента РАО Геннадий Онищенко.
По его словам, за последние 30 лет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет увеличилась на 24%. При этом такая динамика связана в том числе с улучшением диагностики: чем раньше болезнь выявляют, тем выше шансы на успешное лечение.
«Нейродегенеративные заболевания тоже молодеют — речь о болезни Альцгеймера и деменции. Раньше они встречались в основном у очень пожилых людей, а сегодня деменцию диагностируют пациентам младше 50 лет», — приводит слова Онищенко РИА Новости.
Кроме того, у молодых людей все чаще выявляют снижение плотности костной ткани, остеохондроз и артрит. Среди причин «омоложения» заболеваний академик назвал малоподвижный образ жизни, неправильное питание, курение, употребление алкоголя, хронический стресс, недостаток сна, дефицит витаминов и минералов, а также неблагоприятные экологические факторы.
В качестве мер профилактики Онищенко рекомендовал сбалансированное питание, регулярную физическую активность, контроль массы тела, отказ от вредных привычек и своевременные медицинские обследования.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова выразила обеспокоенность возможным распространением сахарного диабета в стране, отметив, что данные за прошлый год вызывают тревогу.
На эту проблему также обращал внимание премьер-министр Михаил Мишустин. В рамках борьбы с заболеванием он сообщил о выделении правительством 5 миллиардов рублей на поддержку людей с сахарным диабетом. Эта помощь станет частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Читайте также