80 лет Великой Победе!

Академик РАН сравнил неудачу "Луны-25" с промахом 1959 года

По его мнению, обе миссии провалились не из-за системной ошибки. Зеленый отметил, что "Луна-25", запущенная в августе прошлого года, потерпела крушение при посадке на Луну из-за недостаточной проверки связи между различными системами аппарата. В ответ на этот инцидент Роскосмос намерен провести новую лунную миссию в 2027 году.

Эксперт также вспомнил, как "Луна-1" не смогла столкнуться с Луной из-за задержки сигнала при отключении двигателя второй ступени, что привело к пролету мимо на расстоянии около 6 тысяч километров. Тем не менее, миссия оказалась успешной: ионные ловушки на борту обнаружили потоки горячей плазмы, которые после были названы солнечным ветром, что стало значимым научным открытием.

Ранее глава "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что после неудачи "Луны-25" миссии "Луна-26" и "Луна-27" могут быть запущены раньше запланированных сроков. Кроме того, маршрут орбитальной миссии "Луна-26" к Луне может быть изменен.