80 лет Великой Победе!

Аксолотль черно-золотого окраса появился в "Москвариуме" на ВДНХ

Такой цвет характерен для этих земноводных в дикой природе и помогает им оставаться незаметными во время охоты на рыб, улиток, ракообразных и мелких беспозвоночных, а также скрываться от хищников.

В пресс-службе «Москвариума» отметили, что аксолотль — уникальный вид саламандр, представляющий собой личинку земноводного, которая может сохранять эмбриональное состояние на протяжении всей жизни. При этом аксолотли способны достигать зрелости и размножаться. Несмотря на постепенное сокращение численности вида, его удаётся сохранять благодаря программам по охране биоразнообразия.

Аксолотлей легко отличить от других земноводных по пушистым жабрам, расположенным по бокам головы, а характерная «улыбка» обусловлена особенностями строения рта. Эти животные могут вырастать до 30 сантиметров в длину.

«Кроме того, аксолотли знамениты своей способностью к регенерации: они способны восстанавливать утраченные хвост, конечности, жабры и даже внутренние органы», — рассказала заместитель генерального директора и глава биологического департамента «Москвариума» Ирина Мейнцер.

Содержание аксолотлей требует особых условий, включая поддержание определённого освещения и температуры.

Ранее в «Москвариуме» новорожденному детёнышу черноморской афалины, появившемуся на свет в сентябре, дали имя Флиппи по итогам голосования на платформе «Активный гражданин», в котором приняли участие более 184 тысяч москвичей разных возрастов.