Актриса Лия Ахеджакова продолжает получать пенсию в России, находясь в Израиле, сообщает Life.ru со ссылкой на SHOT.
По информации журналистов, 87-летняя артистка ежемесячно получает около 95 тысяч рублей. В эту сумму входят стандартные выплаты, надбавка за звание народной артистки и премия имени братьев Васильевых.
Также сообщается, что за два года Ахеджакова увеличила вклады в российских банках на 2,2 миллиона рублей и получила примерно 200 тысяч рублей дохода по процентам.
Большую часть времени актриса проводит за пределами России, однако периодически приезжает в Москву. Здесь же живет ее супруг Владимир Персиянов. У пары есть недвижимость в столице: квартира на улице Удальцова стоимостью около 25 миллионов рублей и дом в элитном поселке «Молодой Писатель», который оценивается почти в 100 миллионов рублей.
По словам соседей, Персиянов ведет себя довольно замкнуто, пользуется лифтом отдельно и старается ни с кем не разговаривать.
В 2023 году ГУ МВД России по Москве начало проверку в отношении актрисы по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. Поводом стало выступление, во время которого она показала флаг Украины. После этого в МВД обратился глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.
Сама Ахеджакова заявила, что украинский флаг ей вместе с букетом передал провокатор после концерта в Бремене. По словам актрисы, сначала она приняла его за шарф и не поняла, что передача символа Украины была сделана намеренно неизвестными людьми.