80 лет Великой Победе!

Акулова заявила, что введение собачьего ОСАГО не решит проблему безопасности

Об этом заявила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова в своем телеграм-канале. Она выразила свое мнение относительно законопроекта о введении обязательного страхования ответственности владельцев собак, цель которого - обеспечить пострадавшим финансовую поддержку в случае нападения животного.

"Законопроект сосредотачивается на ограниченном перечне потенциально опасных пород. Но не является ли порода единственным критерием опасности? Трагедия может произойти с любой собакой, даже не входящей в этот список", - пояснила Акулова. Она привела в пример случай нападения аляскинского маламута на младенца в Одинцовском районе Подмосковья, в результате которого ребенок скончался.

"Воспитание, социализация, условия содержания и, главное, ответственность владельца - вот ключевые факторы. Нет опасных пород, есть безответственные хозяева", - подчеркнула генеральный директор зоопарка. Она отметила, что предложенные изменения должны упростить процесс получения компенсации, обеспечивая до 1 миллиона рублей за ущерб здоровью и 200 тысяч за ущерб имуществу. Законопроект не затрагивает служебных собак, находящихся на государственной службе.

Ранее в Государственной Думе было предложено расширить список потенциально опасных пород собак. По словам депутата Александра Спиридонова, данная идея содержится в первом варианте поправок к законопроекту о запрете выгула. Инициаторы предложили включить в список собак, у которых высота в холке превышает 30-40 сантиметров.