Александр Труфанов получил новый паспорт гражданина России

Об этом сообщает телеграм-канал посольства России в Израиле. В заявлении говорится, что Викторов вручил Труфанову паспорт, подтверждающий его личность как гражданина РФ за пределами страны, поскольку по определенным причинам он не смог получить его вовремя.

На встрече присутствовала мать Труфанова, Елена, которая также была освобождена в ноябре 2023 года. Посол выразил искреннюю радость по поводу освобождения соотечественника и подчеркнул, что российские дипломаты поддерживали постоянный контакт с израильскими и другими заинтересованными сторонами по данному вопросу.

Труфанов был освобожден в субботу, 15 февраля, после 500 дней пребывания в плену у палестинских радикалов в секторе Газа. Группировка заявила, что его освобождение произошло в рамках соглашения с Израилем. Официальный представитель МИД России, Мария Захарова, выразила благодарность палестинской стороне, а также катарским и египетским партнерам за помощь в разрешении ситуации с российским заложником.