Российский вратарь «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский стал обладателем приза «Везина Трофи», сообщила пресс-служба организации.
Эта награда вручается лучшему голкиперу по итогам регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Василевский набрал 114 очков. Второе место занял россиянин Илья Сорокин из «Нью-Йорк Айлендерс» с 51 баллом, третье — американец Джереми Свэйман, представляющий «Бостон», у которого 46 очков.
В текущем сезоне Василевский одержал больше всех побед среди вратарей — 39. Он провел 58 матчей. В среднем хоккеист пропускал 2,31 шайбы за игру и отражал 91,2% бросков.
Для 31-летнего Василевского это уже вторая победа в борьбе за «Везина Трофи». Ранее среди российских голкиперов награду получали Сергей Бобровский в 2013 и 2017 годах, а также Игорь Шестеркин в 2022 году.
Ранее россиянина Александра Овечкина номинировали на «Кинг Клэнси Мемориал Трофи». Эту награду вручают хоккеистам, которые служат примером как на льду, так и в общественной жизни. Каждая команда может выдвинуть только одного кандидата.