80 лет Великой Победе!

АРИР обратилась к ведомствам с просьбой прояснить статус Telegram

В опубликованном на сайте организации сообщении АРИР запрашивает разъяснения, с какого момента реклама в Telegram считается нарушением закона.

В ассоциации отметили, что на данный момент в России отсутствуют официальные нормативные акты, регулирующие меры в отношении Telegram. Известно лишь о замедлении работы мессенджера, о котором сообщают СМИ, однако юридического оформления этому нет. Кроме того, Telegram не внесён в реестр запрещённых сайтов.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что размещение рекламы в Telegram нарушает закон «О рекламе», объяснив это ограничением доступа к мессенджеру на территории России. В связи с этим публикация рекламных материалов в телеграм-каналах считается нарушением законодательства.

ФАС рекомендовала участникам рынка тщательно анализировать контент, размещаемый на ограниченных ресурсах. В свою очередь, Роскомнадзор признал разъяснения ФАС по данному вопросу полными и достаточными.

В сети активно обсуждают возможную дату полной блокировки Telegram.