Археологи проведут раскопки на 100 площадках Москвы до конца года

С января работы уже ведутся на 30 объектах общей площадью более 8 тысяч квадратных метров, сообщил главный археолог столицы Леонид Кондрашев.

По его словам, прошлый год по основным показателям — в частности, по числу находок — был примерно в три раза результативнее, чем 2024-й. При этом, как уточнил он, это не означает, что специалисты работали более интенсивно.

Чаще всего археологи находят глиняные черепки, именно они задают направление дальнейших исследований.

«Для нас это тоже прежде всего научные данные, поскольку технология формовки и обжига постоянно менялась. Когда таких черепков очень много, с помощью статистики мы можем датировать тот или иной горизонт культурного слоя», — пояснил Кондрашев.

По информации пресс-службы Мосгорнаследия, с начала года археологи обнаружили более 40 тысяч предметов, из которых свыше 3 тысяч являются индивидуальными артефактами.

Ранее специалисты во время раскопок в Китайгородском проезде нашли два уникальных нумизматических артефакта второй половины XVII века. Первая находка — кустарная подделка полуполтинника 1654 года, вторая — шведская медная монета номиналом одно эре, отчеканенная в 1686 году при короле Карле XI.