По информации собеседника, воздушное пространство страны остаётся закрытым для всех рейсов, за исключением заранее согласованных вылетов из аэропорта Манамы. Авиационные власти установили один коридор до контрольной точки у границы с воздушным пространством Саудовской Аравии.
Данная мера будет действовать до 04:00 (07:00 мск) среды, 11 марта. Об этом уведомят всех возможных пользователей воздушного пространства.
Кувейт продлил запрет на полёты ещё на 12 часов, разрешив лишь государственные и санитарные рейсы, а также согласованные поисково-спасательные операции.
Воздушное пространство Катара остаётся закрытым до утра 11 марта, несмотря на кратковременные открытия с 7 марта для гражданской авиации по выделенным коридорам.
В настоящее время воздушное пространство над Ираном и Ираком закрыто, ограничения действуют в Сирии и ОАЭ, а над Израилем полёты периодически запрещаются.
Приостановка полётов над Бахрейном связана с началом военной операции США и Израиля против Ирана, в ходе которой были нанесены удары по республике. В ответ Иран атаковал территории Израиля и американские базы в регионе.
В связи с этим Израиль, Иран и другие страны региона ввели ограничения на использование воздушного пространства.
Министерства транспорта, иностранных дел, чрезвычайных ситуаций, экономического развития России, Росавиация, Российский союз туриндустрии, а также отечественные и зарубежные авиакомпании работают над восстановлением авиасообщения и возвращением туристов.
Авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа» отменили рейсы между Россией и ОАЭ.