Регулярные поступления денег на банковскую карту от разных людей за оказанные услуги банк может расценить как признак скрытой предпринимательской деятельности, сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России.
В такой ситуации финансовая организация вправе запросить подтверждающие документы или ограничить проведение операций.
Отдельно в ведомстве отметили переводы в счет оплаты услуг, например за проезд на карту водителя. Такой способ расчетов сам по себе не запрещен. Однако если на карту одного человека постоянно поступают деньги от многих отправителей, банк может заподозрить нелегальную предпринимательскую деятельность.
Если переводы носят систематический характер и фактически являются доходом, безопаснее оформить статус индивидуального предпринимателя или зарегистрироваться как самозанятый. Это упростит подтверждение законности операций, в том числе для отправителей средств.
Ранее Владимир Путин подписал закон, ограничивающий общее количество банковских карт у одного человека до 20 штук. Этот закон вошел во второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством.
Согласно нововведению, одному физическому лицу во всех банках в совокупности может быть выдано не более 20 платежных карт. Исключение возможно по решению совета директоров Центробанка.
С 2027 года банки также обяжут подробно раскрывать условия услуг.