Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов в интервью РИА Новости.
По его словам, в Петербурге уже восстановили производство на "Автозаводе Санкт-Петербург" (бывший завод Nissan) и "Автозаводе АГР" (бывший завод Hyundai). В 2026 году планируется также возобновить деятельность на бывшей площадке Toyota в Шушарах.
Губернатор подчеркнул, что потенциал города в автомобильной промышленности полностью востребован страной. Вместе с правительством России проводится последовательный перезапуск всех производств, оставленных иностранными компаниями.
Ранее в Совете Федерации РФ были озвучены условия, при которых зарубежные автопроизводители смогут возобновить работу в России. Среди них – деятельность исключительно в формате совместных предприятий с российским контролем, а также передача всех интеллектуальных прав, проектной документации и разработок в собственность таких предприятий.