Переписанный текст:
По информации пресс-службы МЧС Беларуси, официальный запрос о помощи в ликвидации последствий землетрясения был получен от властей Мьянмы. Отряд специального назначения МЧС "Зубр" готовится отправиться в страну по указанию президента Александра Лукашенко. Планируется, что спасатели вылетят из аэродрома Мачулищи вечером 29 марта на авиатранспорте Минобороны Беларуси.
Специалисты будут участвовать в аварийных, поисково-спасательных и других неотложных работах. В экспедицию отправятся 66 специалистов, 4 поисковые собаки и 4 единицы техники с необходимым оборудованием. В то же время в Мьянму прибыли спасатели из Российского МЧС, включая 120 специалистов из аэромобильного подразделения "Центроспас" и Центра "Лидер".
Землетрясение произошло 28 марта недалеко от тайской провинции Ратчабури. В связи с последствиями сейсмологической активности введен режим чрезвычайной ситуации в Бангкоке и некоторых регионах Мьянмы. По последним данным, число погибших составляет 1 644 человека, пострадали еще 3 408 человек, а 139 пропали без вести.
Туристы из России, находящиеся в этих странах, не пострадали. Россияне продолжают отдыхать в штатном режиме. Президент Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Мьянмы в связи с произошедшим землетрясением, подчеркнув, что Россия разделяет скорбь местного населения.
Эпицентр землетрясения был зафиксирован в 2 км от столицы Мьянмы.